Музей гимназии

ВЕХИ ИСТОРИИ "ДЕСЯТКИ"

В 1912 году учреждение было открыто как школа рабочей молодежи.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы находился эвакогоспиталь № 1249, а ученики, распределенные по другим школам,  в течение недели вместе с учителями запаковывали ящики, делали описи, вывозили школьное имущество и оборудование. Среди выпускников, прошедших всю войну,  - награжденные правительственными наградами, участники парада Победы.

В 1957 году это уже  одиннадцатилетняя средняя школа с производственным обучением (одна из 50 школ в России!).

С 1958 года школа стала базовой для педагогического института.

В 1960 году в единственной школе города  набран класс программистов – математиков.

1963 – 1966 годы прошли под девизом «Школа - прообраз колледжа, лицея».

В 1966 году школа стала средней общеобразовательной школой с углубленным изучением английского языка и выпустила 12 классов по специальностям: референт-переводчик, программист, токарь, слесарь, чертежник, пионервожатый, математик (50 медалистов, из них 28 золотых).

В 1989 – 1990 годах школа реализовывала ряд авторских программ.

В  1996 году школе  № 10 присвоен статус  гимназии.

С 2012 года учреждение функционирует как автономное.

"Под знаком "десятки"  подробнее

Фонд музея истории гимназии №10 в 2011 году  пополнился новым изданием. Сборник «Непридуманные истории XX века. Новосибирцы о времени и о себе» подарил один из авторов книги, известный новосибирский журналист Тяботин В. В.

Книга создана по материалам одноименной радиопередачи, которую на протяжении 10 лет вели на новосибирском радио два журналиста - Соловьева О.В. и Тяботин В.В.  В ней собраны около 100 очерков-воспоминаний новосибирцев о пережитом, об исторических событиях, очевидцем или участником которых они были. Среди них - ученые, деятели культуры и искусства, военнослужащие, учителя, рабочие. Эти рассказы - важный источник краеведческих знаний.

Для гимназии № 10 эта книга интересна еще и тем, что автор книги Соловьева О.В. - выпускница нашей школы 1971 года. К сожалению, она недавно ушла из жизни.

А в очерке «Афганские были» приведены сведения о Сергее Шлыкове, выпускнике школы №10, погибшем при выполнении воинского долга в Афганистане.

По материалам книги были проведены чтения и беседы в восьмых и девятых классах.

28 апреля 2011г. состоялась встреча гимназистов с автором книги Тяботиным Вячеславом Васильевичем и редактором Лазуткиным Валерием Борисовичем. С большим интересом ребята слушали выступления гостей, делились своими впечатлениями и размышлениями о прочитанном. Была представлена компьютерная презентация и стенд о Соловьевой О.В., разработанные в школьном музее.

Проведенные музеем мероприятия в 2013-2014 учебном году ознакомиться

ОБЗОРНАЯ ЭКСКУРСИЯ

по музею

Музей истории гимназии № 10 «МИГ 10» открыт в 2003 году, паспортизирован 20.12.2004 года.

Более 700 предметов и документов, охватывающих исторический период гимназии от открытия школы № 10 до наших дней. Музей оснащен современным оборудованием, экспозиции эстетически оформлены, насыщены информационным, содержательным материалом, отражают все периоды школы, преемственность в образовании, связь с историей Новосибирска и страны в целом.

Экспозиция включает 24 стенда по разделам:

• «Истории связующая нить» («Так начиналась школа», «"Огневые сороковые»,  «Годы подъема и становления. 50-60-е.», «Традиции. Новации. 70-80-е.» и др)

• «Учителями славится страна» («Школа начинается с директора», «Легенды школы», «Учителя - ветераны», «Есть такие кафедры», «Начало начал», «Для сердца и разума», «В согласии с природой» и др),

• «Ученики приносят славу ей» («Сквозь время», «Опаленные войной», «Попасть в десятку», «Слава спортивная» и др.).

В работе музея активно участвуют гимназисты (создан кружок), делятся своими воспоминаниями и пополняют экспозицию выпускники, с интересом посещают гости гимназии.

Музей активно участвует в образовательной деятельности гимназии:
  • проведение уроков истории и мужества,

• классных часов и других внеклассных мероприятий (экскурсии в музей, встречи с ветеранами, выпускниками, «День памяти» - встреча родственниками выпускников, погибших в современное время в горячих точках),

• экскурсии для родителей, студентов НГПУ и др. вузов, педагогической общественности района, города, области, жителей Железнодорожного района  в рамках сотрудничества с ТОСами, ветеранов войны и труда Железнодорожного района и др.

Проводится большая методическая работа. Подготовлены, обобщены и напечатаны в сборниках областных НПК следующие материалы, являющиеся победителями конкурсов  и НПК:

• Концепция развития музея гимназии

• методическое обеспечение работы музея ОУ

• планирование и организация поисково-исследовательской работы в школьном музее

• сценарий встречи "Они из 1941 года" и др.